トップページ    |    ご案内         買取         ご注文         日記         コレクション         リンク  

都筑 道夫

(1929〜2003)東京都生まれ。早稲田実業中退。56年早川書房入社、「エラリー・クイーンズ・ミステリー・マガジン」日本語版の編集長を経て61年「やぶにらみの時計」を発表。以降幅広い分野で数多くの作品を生み出す。01年「推理作家の出来るまで」で日本推理作家協会賞を、02年日本ミステリー文学大賞をそれぞれ受賞。2003年11月ハワイで死去。

 

sold out sold out TM01S01001 sold out TM01S02402
飢えた遺産 紙の罠 かがみ地獄 蜃気楼博士 八百八町しのび独楽
sold sold \3,000 sold \2,500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NO 著者名 題名
出版社
定価
発行年
版数
版型
状態
備考
売価
sold out 都筑道夫 12の話のカレンダー 
クレオパトラの夢      画像
朝日出版
\300
1961/1/1
単行本
B
張り付き・剥がれ有り
sold
sold out 都筑道夫 やぶにらみの時計
中央公論
\280
1961/1/30
単行本
B
箱(少痛み)
sold
TM01T00202 都筑道夫 やぶにらみの時計
中央公論
\280
1961/1/30
単行本
B
箱(少痛み)
\3,500
TM01T00205 都筑道夫 やぶにらみの時計
中央公論
\280
1961/1/30
単行本
B
箱(少痛み・紐痕)
\2,500
sold out 都筑道夫 猫の舌に釘をうて
東都書房
\230
1961/6/18
新書
B
カバー痛み
sold
sold out 都筑道夫 飢えた遺産 画像
東都書房
\280
1962/7/20
新書
B
sold
sold out 都筑道夫 飢えた遺産 画像
東都書房
\280
1962/7/20
新書
B
sold
sold out 都筑道夫 いじわるな花束 画像
七曜社
\350
1962/7/20
単行本
B
カバー痛み(切れ)
sold
sold out 都筑道夫 いじわるな花束  画像
七曜社
\350
1962/7/20
単行本
B-
カバ痛み、本体痛み、
ヤケ・シミ・値札痕有り
sold
sold out 都筑道夫 誘拐作戦 
講談社
\320
1962/8/25
単行本
B
帯(ヤケ)
sold
TM01T00402 都筑道夫 誘拐作戦
講談社
\320
1962/8/25
単行本
B
カバー少痛み・ヤケ
\2,500
sold out 都筑道夫 紙の罠 
桃源社
\270
1962/9/5
新書
B
sold
sold out 都筑道夫 紙の罠  画像
桃源社
\270
1962/9/5
新書
B
カバ少痛み
sold
TM01S00401 都筑道夫 悪意銀行
桃源社
\270
1963/7/10
新書
B
カバー少痛み
\2,500
sold out 都筑道夫 三重露出
東都書房
\280
1964/12/20
新書
B
カバー少痛み
sold
sold out 都筑道夫 三重露出   
東都書房
\280
1964/12/20
新書
B
カバー痛み
sold
sold out 都筑道夫 三重露出   画像 
東都書房
\280
1964/12/20
新書
B
カバー少痛み
sold
sold out 都筑道夫 暗殺教程
桃源社
\340
1967/1/15
新書
B
カバー痛み、書き込み
sold
sold out 都筑道夫 暗殺教程(献呈署名) 画像
桃源社
\340
1967/1/15
新書
B
献呈署名、折れ有り
sold
sold out 都筑道夫 誘拐作戦
桃源社
\270
1967/6/5
新書
B
カバー痛み
sold
TM01S00702 都筑道夫 誘拐作戦    画像 
桃源社
\270
1967/6/5
新書
B
カバー少痛み
\2,000
TM01S00801 都筑道夫 一匹狼
桃源社
\290
1968/3/10
新書
B
カバー少痛み
\1,800
sold out 都筑道夫 都筑道夫異色シリーズ(6冊セット) 画像
sold
やぶにらみの時計・
かがみ地獄(異色シリーズ1)
三一書房
\480
1968/3/15
単行本
B
ビニカバ、帯
なめくじに聞いてみろ (異色シリーズ2)
三一書房
\480
1968/4/20
単行本
B

ビニカバ、帯、
背やけ、上部少痛み

猫の舌に釘をうて・三重露出(異色シリーズ3)
三一書房
\480
1968/6/10
単行本
B
ビニカバ、帯
紙の罠・悪意銀行 (異色シリーズ4)
三一書房
\480
1968/7/25
単行本
B
ビニカバ、帯
暗殺教程 (異色シリーズ5)
三一書房
\480
1968/8/25
単行本
B
ビニカバ、帯
いじわるな花束・犯罪見本市 (異色シリーズ6) 
三一書房
\480
1968/11/8
単行本
B
ビニカバ、帯
sold out 都筑道夫 都筑道夫異色シリーズ(6冊セット) 
sold
各巻詳細 やぶにらみの時計・
かがみ地獄(異色シリーズ1)
三一書房
\480
1968/3/15
単行本
B
ビニカバ、帯、少痛み
なめくじに聞いてみろ (異色シリーズ2)
三一書房
\480
1968/4/20
単行本
B
ビニカバ、帯、少痛み
猫の舌に釘をうて・三重露出(異色シリーズ3)
三一書房
\480
1968/6/10
単行本
B
ビニカバ、帯、少痛み
紙の罠・悪意銀行 (異色シリーズ4)
三一書房
\480
1968/7/25
単行本
B
ビニカバ、帯、少痛み
暗殺教程 (異色シリーズ5)
三一書房
\480
1968/8/25
単行本
B
ビニカバ、帯、少痛み
いじわるな花束・犯罪見本市 (異色シリーズ6) 
三一書房
\480
1968/11/8
単行本
B
ビニカバ、帯、少痛み
sold out 都筑道夫 やぶにらみの時計・
かがみ地獄 (異色シリーズ1)
三一書房
\480
1968/3/15
単行本
B
ビニカバ、帯
sold
TM01T00503 都筑道夫 やぶにらみの時計・
かがみ地獄 (異色シリーズ1)
三一書房
\480
1968/3/15
単行本
B
ビニカバ、帯、背ヤケ・
少痛み
\2,500
TM01T00602  都筑道夫 なめくじに聞いてみろ (異色シリーズ2)
三一書房
\480
1968/4/20
単行本
B
ビニカバ、帯、背やけ
\2,500
TM01T00603 都筑道夫 なめくじに聞いてみろ (異色シリーズ2)
三一書房
\480
1968/4/20
単行本
B
ビニカバ、帯、背ヤケ・
少痛み
\2,000
sold out 都筑道夫 猫の舌に釘をうて (異色シリーズ3)
三一書房
\480
1968/6/10
単行本
B
ビニカバ、帯
sold
sold out 都筑道夫 猫の舌に釘をうて (異色シリーズ3)
三一書房
\480
1968/6/10
単行本
B
sold
TM01T00704 都筑道夫 猫の舌に釘をうて (異色シリーズ3)
三一書房
\480
1968/6/10
単行本
B
ビニカバ、帯、本体少シミ
少痛み
\2,800
sold out 都筑道夫 紙の罠・悪意銀行 (異色シリーズ4)
三一書房
\480
1968/7/25
単行本
B
ビニカバ、帯
sold
TM01T00803 都筑道夫 紙の罠・悪意銀行 (異色シリーズ4)
三一書房
\480
1968/7/25
単行本
B

ビニカバ、帯、小口シミ
背少痛み

\2,500
sold out 都筑道夫 紙の罠・悪意銀行 (異色シリーズ4)
三一書房
\480
1968/7/25
単行本
B
sold
sold out 都筑道夫 紙の罠・悪意銀行 (異色シリーズ4)
三一書房
\480
1968/7/25
単行本
B
ビニカバ、帯、小口少シミ
sold
TM01T00902 都筑道夫 暗殺教程 (異色シリーズ5)
三一書房
\480
1968/8/25
単行本
B
ビニカバ、帯
\3,000
sold out 都筑道夫 いじわるな花束・犯罪見本市 (異色シリーズ6) 
三一書房
\480
1968/11/8
単行本
B
ビニカバ、帯、背やけ
sold
sold out 都筑道夫 いじわるな花束・犯罪見本市 (異色シリーズ6) 
三一書房
\480
1968/11/8
単行本
B
帯、背やけ
sold
sold out 都筑道夫 魔女の誕生  画像
新人物
往来社
\680
1970/9/1
単行本
B
帯、少痛み
sold
sold out 都筑道夫 妖怪博士
朝日ソノラマ
\390
1969/6/2
単行本
B
箱(痛み)、本体少痛み
sold
sold out 都筑道夫 血みどろ砂絵
桃源社
\320
1969/11/25
新書
B
sold
sold out 都筑道夫 血みどろ砂絵
桃源社
\320
1969/11/25
新書
B
ゾッキ印
sold
sold out 都筑道夫 血みどろ砂絵
桃源社
\320
1969/11/25
新書
B
カバ背ヤケ、小口・地少シミ
sold
TM01S00903 都筑道夫 血みどろ砂絵
桃源社
\320
1969/11/25
新書
B
カバ背ヤケ
\2,000
TM01S01001 都筑道夫 かがみ地獄 画像
桃源社
\320
1970/1/25
新書
B
\3,000
sold out 都筑道夫 くらやみ砂絵
桃源社
\360
1970/7/30
新書
B
sold
sold out 都筑道夫 くらやみ砂絵
桃源社
\360
1970/7/30
新書
B
少痛み
sold
TM01S01201 都筑道夫 犯罪見本市
桃源社
\340
1970/10/5
新書
B
\2,000
sold out 都筑道夫 悪意銀行
桃源社
\340
1970/10/25
新書
B
sold
TM01S01302 都筑道夫 悪意銀行
桃源社
\340
1970/10/25
新書
B
カバ汚れ
\1,500


NO 著者名 題名
出版社
定価
発行年
版数
版型
状態
備考
売価
sold out 都筑道夫 蜃気楼博士 画像
朝日ソノラマ
\390
1970/12/25
単行本
B
カバ痛み(1センチ切れ、上部少水濡れ)本体上部痛み
sold
TM01S01401 都筑道夫 三重露出
桃源社
\380
1971/7/5
新書
B
\2,000
sold out 都筑道夫 一匹狼
桃源社
\360
1971/8/25
新書
B
sold
TM01S01502 都筑道夫 一匹狼
桃源社
\360
1971/8/25
新書
B
\1,500
sold out 都筑道夫 キリオン・スレイの生活と推理
三笠書房
\680
1972/2/25
単行本
B
sold
TM01T01302 都筑道夫 キリオン・スレイの生活と推理
三笠書房
\680
1972/2/25
単行本
B
\2,000
TM01T01303 都筑道夫 キリオン・スレイの生活と推理
三笠書房
\680
1972/2/25
単行本
B
\1,500
TM01T01401 都筑道夫 七十五羽の烏
桃源社
\450
1972/3/25
単行本
B
\1,800
TM01T01404 都筑道夫 七十五羽の烏
桃源社
\450
1972/3/25
単行本
B
カバ少痛み
\800
TM01S01601 都筑道夫 暗殺教程
桃源社
\380
1972/5/1
新書
B
\1,500
sold out 都筑道夫 十七人目の死神
桃源社
\380
1972/8/15
新書
B
sold
sold out 都筑道夫 十七人目の死神   
桃源社
\380
1972/8/15
新書
B
sold
TM01S01703 都筑道夫 十七人目の死神   
桃源社
\380
1972/8/15
新書
B
カバ背やけ
\1,200
TM01S01704 都筑道夫 十七人目の死神   
桃源社
\380
1972/8/15
新書
B
裏面痛み、小口少シミ
\1,000
TM01T01501 都筑道夫 夢幻地獄四十八景
講談社
\600
1972/9/12
単行本
B
ビニカバ、帯
\2,000
TM01T01503 都筑道夫 夢幻地獄四十八景
講談社
\600
1972/9/12
単行本
B
ビニカバ(切れ)、帯、
本体背ヤケ、小口少シミ
\1,500
TM01T01601 都筑道夫 なめくじに聞いてみろ 
双葉社
\480
1972/9/15
単行本
B
帯(少切れ)、背やけ
\1,500
sold out 都筑道夫 からくり砂絵
桃源社
\420
1972/12/15
新書
B
sold
sold out 都筑道夫 からくり砂絵
桃源社
\420
1972/12/15
新書
B
少痛み
sold
TM01T01701 都筑道夫 最長不倒距離
徳間書店
\690
1973/2/15
単行本
B
帯、背ヤケ、「WANTED」紙片
\2,000
TM01T01703 都筑道夫 最長不倒距離
徳間書店
\690
1973/2/15
単行本
B
背ヤケ、「WANTED」紙片
\1,500
TM01T01801 都筑道夫 悪夢図鑑 画像
桃源社
\850
1973/4/25
単行本
B
\1,500
TM01T01901 都筑道夫 悪意辞典 画像
桃源社
\850
1973/7/25
単行本
B
\1,500
TM01T02001 都筑道夫 悪業年鑑 画像
桃源社
\850
1973/9/28
単行本
B
\1,500
TM01T02101 都筑道夫 死体を無事に消すまで
晶文社
\980
1973/9/30
単行本
B
\2,500
TM01T02102 都筑道夫 死体を無事に消すまで
晶文社
\1,300
1984/7/10
8刷
単行本
B
サイン
\3,000
TM01T02204 都筑道夫 都筑道夫ひとり雑誌 4冊揃い  NEW
4冊\6,000
各巻詳細 緊急放出大特集
桃源社
\980
1974/2/25
単行本
B
掘出珍品大特集
桃源社
\980
1974/4/5
単行本
B
空前絶後大特集
桃源社
\980
1974/4/30
単行本
B
妖怪変化大特集
桃源社
\980
1974/7/5
単行本
B
TM01T02201 都筑道夫 緊急放出大特集 画像
桃源社
\980
1974/2/25
単行本
B
\1,500
TM01T02301 都筑道夫 掘出珍品大特集 画像
桃源社
\980
1974/4/5
単行本
B
\1,500
sold out 都筑道夫 空前絶後大特集
桃源社
\980
1974/4/30
単行本
B
sold
sold out 都筑道夫 妖怪変化大特集 画像
桃源社
\980
1974/7/5
単行本
B
帯(ヤケ)
sold
sold out 都筑道夫 目と耳と舌の冒険
晶文社
\1,200
1974/6/25
単行本
B
ビニカバ、帯
sold
sold out 都筑道夫 目と耳と舌の冒険
晶文社
\1,200
1974/6/25
単行本
B
ビニカバ、帯
sold
sold out 都筑道夫 目と耳と舌の冒険
晶文社
\1,200
1981/6/30
2刷
単行本
B
帯(赤帯)
sold
sold out 都筑道夫 目と耳と舌の冒険
晶文社
\1,200
1974/6/25
単行本
B
ビニカバ、帯
sold
sold out 都筑道夫 目と耳と舌の冒険
晶文社
\1,200
1974/6/25
単行本
B
ビニカバ、帯
sold
sold out 都筑道夫 目と耳と舌の冒険
晶文社
\1,200
1981/6/30
2刷
単行本
B
ビニカバ
sold
TM01T02610 都筑道夫 目と耳と舌の冒険
晶文社
\1,200
1974/6/25
単行本
B
ビニカバ(少痛み)、帯
\3,000
TM01S01901 都筑道夫 情事公開同盟
双葉社
\580
1974/10/1
新書
B
\2,000
TM01T02701 都筑道夫 危険冒険大犯罪 新作コレクション1
桃源社
\850
1974/10/15
単行本
B
帯(少痛み)
\1,500
TM01T02801 都筑道夫 妖精悪女解剖図 新作コレクション2
桃源社
\850
1974/11/15
単行本
B
帯(少焼け)
\1,500
sold out 都筑道夫 血みどろ砂絵
桃源社
\850
1974/11/25
単行本
B
帯(少痛み)
sold
TM01S02001 都筑道夫 猫の舌に釘を打て
平安書店
\590
1974/11/30
新書
B
\2,500
TM01S02002 都筑道夫 猫の舌に釘を打て
平安書店
\590
1974/11/30
新書
B
カバ少切れ
\1,500
TM01T03001 都筑道夫 哀愁新宿円舞曲 新作コレクション3
桃源社
\850
1974/12/10
単行本
B
\1,500
sold out 都筑道夫 くらやみ砂絵
桃源社
\950
1974/12/25
単行本
B
sold
TM01T03102 都筑道夫 くらやみ砂絵
桃源社
\950
1974/12/25
単行本
B
帯、カバ少切れ
\1,200
TM01T03103 都筑道夫 くらやみ砂絵
桃源社
\950
1974/12/25
単行本
B
カバ痛み
\1,000
TM01T03201 都筑道夫 酔いどれひとり街を行く
新作コレクション4
桃源社
\850
1975/1/15
単行本
B
\1,500
TM01T03203 都筑道夫 酔いどれひとり街を行く
新作コレクション4
桃源社
\850
1975/1/15
単行本
B
帯(ヤケ)
\1,200
TM01T03202 都筑道夫 酔いどれひとり街を行く
新作コレクション4
桃源社
\850
1975/1/15
単行本
B
\900
sold out 都筑道夫 からくり砂絵
桃源社
\950
1975/1/25
単行本
B
sold
TM01T03302 都筑道夫 からくり砂絵
桃源社
\950
1975/1/25
単行本
B
帯、遊び紙に書き込み
\1,600
TM01S02101 都筑道夫 退職刑事
徳間書店
\630
1975/4/10
新書
B
\1,000
sold out 都筑道夫 絶対惨酷博覧会 新作コレクション5
桃源社
\850
1975/6/10
単行本
B
帯(やけ)
sold


NO 著者名 題名
出版社
定価
発行年
版数
版型
状態
備考
売価
TM01T03501 都筑道夫 黄色い部屋はいかに改装されたか?
晶文社
\980
1975/6/20
単行本
B
\2,000
sold out 都筑道夫 黄色い部屋はいかに改装されたか?
晶文社
\980
1975/6/20
単行本
B
カバ少痛み
sold
TM01T03601 都筑道夫 怪奇小説という名の怪奇小説
桃源社
\1,000
1975/9/10
単行本
B
カバ痛み
\1,200
TM01T03701 都筑道夫 漢字面白事典
主婦と生活社
\650
1975/10/10
単行本
B
\1,000
TM01T03801 都筑道夫 西洋骨牌探偵術
桃源社
\1,000
1975/12/10
単行本
B
\1,500
sold out 都筑道夫 平将門呪殺事件 七十五羽の烏
桃源社
\650
1976/3/10
新書
B
sold
TM01S02202 都筑道夫 平将門呪殺事件 
七十五羽の烏
桃源社
\650
1976/3/10
新書
B
カバやけ
\800
TM01S02301 都筑道夫 都筑道夫の悪人志願
KKベストセラーズ
\680
1976/4/5
新書
B
\800
sold out 都筑道夫 八百八町しのび独楽 画像
徳間書店
\680
1976/4/10
新書
B
sold
TM01S02402 都筑道夫 八百八町しのび独楽
徳間書店
\680
1976/4/10
新書
B
帯、小口・天・地少シミ
\2,500
TM01S02404 都筑道夫 八百八町しのび独楽
徳間書店
\680
1976/4/10
新書
B
\1,500
TM01T03901 都筑道夫 東京夢幻図絵
桃源社
\1,000
1976/4/20
単行本
B
\2,000
sold out 都筑道夫 都筑道夫自選傑作短篇集
読売新聞社
\980
1976/6/10
単行本
B
sold
sold out 都筑道夫 都筑道夫自選傑作短篇集
読売新聞社
\980
1976/6/10
単行本
B
sold
TM01T04001 都筑道夫 都筑道夫自選傑作短篇集
読売新聞社
\980
1976/6/10
単行本
B
\1,500
TM01S02501 都筑道夫 四十分間の女 退職刑事2
徳間書店
\650
1976/7/10
新書
B
\1,000
TM01S02601 都筑道夫 夢幻地獄四十八景
講談社
\480
1976/8/24
新書
B
\2,500
sold out 都筑道夫 あやかし砂絵
桃源社
\980
1976/9/15
単行本
B